Prix Lire la Société

JURY 2019


Prix du Livre Politique 2019

Président : François Sureau

Secrétaire Général : François Bazin

Membres : Thierry Arnaud, Emilie Aubry, Carole Barjon, Jean-Jérôme Bertolus, Anna Cabana, Arlette Chabot, Cécile Cornudet, Michèle Cotta, Gérard Courtois, Bertrand Delais, Françoise Fressoz, Etienne Gernelle, Vincent Giret, Bruno Jeudy, Elizabeth Martichoux, Luce Perrot, Anne Rosencher, Brice Teinturier, Yves Thréard, Valérie Toranian.

Comité de lecture : Philippe Méchet, Dominique de Montvalon, Pierre-François Veil

Représentants du président de l’Assemblée nationale : Jérôme Taillé-Rousseau


Prix des Députés 2019

Président : Richard Ferrand

Membres : Laetitia Avia, Florian Bachelier, Géraldine Bannier, Jean-Louis Bourlanges, Pierre-Yves Bournazel, Alexis Corbière, François Cornut-Gentille, Marie-Christine Dalloz, Coralie Dubost, Guillaume Gouffier-Cha, Fiona Lazaar, Stéphane Peu, Aurélien Pradié, Marie-Pierre Rixain, Bruno Studer, Cécile Untermaier

Comité de lecture : Jérôme Taillé-Rousseau, Luce Perrot.


Prix Étudiant du Livre Politique – France Culture et le Prix de la BD Politique – France CulturE 2019

Président : Pierre Henriet

Jury composé de 12 étudiants en master

Représentants institutionnels : Adrien Landivier (France Culture), Lloyd Cerqueira (Ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation), Luce Perrot (Lire La Société).


Prix du Livre d’Économie 2019

Président : Marc Ladreit de Lacharrière

Secrétaire générale : Sabine Delanglade

Membres : Emmanuel Cugny, Marie Dancer, Emmanuel Duteil, Philippe Escande, Thierry Fabre, Sophie Fay, Etienne Gernelle, Vincent Giret, Rémi Godeau, Isabelle Gounin-Lévy, Anne-Sophie Lechevallier, Catherine Mangin, François d’Orcival, Luce Perrot, Dominique Rousset, Brice Teinturier, Yves Thréard, Valérie Toranian

Comité de lecture : Françoise Crouïgneau, Dimitri Lucas, Philippe Méchet.


Prix du Meilleur Article Financier 2019

Président : Emmanuel Cugny

Vice-Présidente : Françoise Croüigneau

Secrétaire générale : Luce Perrot

Membres : Yann Algan, Philippe Chalmin, Annie Cot, El Mouhoub Mouhoud, Philippe Martin, Olivier Pastré, Xavier Ragot, Christine Rifflart, Claudia Senik, Alain-Gérard Slama

Représentants institutionnels (Banque de France) : Sylvie Goulard, François de Coustin


Prix du Livre de Géopolitique 2019

Président d’honneur : Yves Lacoste

Président : Jean-Yves Le Drian

Vice-Président : François Roussely

Secrétaire Général : François Bazin

Secrétaire Générale : Luce Perrot

Membres : Emilie Aubry, Frédéric Encel, Louis Gautier, Béatrice Giblin, Marc Guillaume, François Heisbourg, Sylvie Kauffmann, Jacques Lanxade, Anne-Clémentine Larroque, Jean-Dominique Merchet, Ousmane Ndiaye, François d’Orcival, Antoine de Tarlé, Bernard Thorette, Hubert Védrine, Michel Wieviorka

Comité de lecture : Gaëtan Bruel, Cédric Lewandowski, Jean-Claude Mallet, Philippe Méchet, Luce Perrot, Nicolas Roche, Paul Serre.


Prix du Livre d’Histoire contemporaine 2019

Président d’honneur : Emmanuel Le Roy Ladurie

Président du jury : Jean-Louis Debré

Membres : François Bazin, Florence Berthout, Gaëtan Bruel, Catherine Clément, Michèle Cointet, Renaud Dély, Olivier Forcade, Jean Garrigues, Cédric Lewandowski, David Madec, François d’Orcival, Jacques de Saint-Victor, Thomas Snégaroff, François-Guy Trébulle, Annette Wieviorka, Michel Zink

Comité de lecture : Jérôme Cotillon, Luce Perrot